
- अवांछित तत्वों और अपराधियों पर पुलिस की नजर – पुलिस अधीक्षक
- पुलिस अधीक्षक के द्वारा थाना सुजौली का किया वार्षिक निरीक्षण
- थाने पर तैनात पुलिसकर्मियों को दिये गये आवश्यक दिशा निर्देश
मिहींपुरवा/बहराइच। विकासखंड मिहींपुरवा अंतर्गत सुजौली थाने के पुलिस अधीक्षक राम नयन सिंह और अपर पुलिस अधीक्षक ग्रामीण दुर्गा प्रसाद तिवारी के द्वारा थाना सुजौली का वार्षिक निरीक्षण किया गया, एवं निरीक्षण के दौरान थाना कार्यालय में रखे शस्त्र असलहों, अभिलेखों अपराध रजिस्टर, आगंतुक रजिस्टर, त्यौहार रजिस्टर, भूमि विवाद रजिस्टर, हत्या/बलवा से सम्बन्धित रजिस्टर व बीट सूचना रजिस्टर तथा अन्य अभिलेखों का अवलोकन किया गया तथा उक्त अभिलेखों का उचित रख रखाव हेतु निर्देशित किया गया।
और उचित रखरखाव हेतु थाना थाना अध्यक्ष हरिश सिंह और संबंधित पुलिस कर्मियों की प्रशंसा की गई। जनसुनवाई रजिस्टर का अवलोकन करते हुए शिकायती प्रार्थना पत्रों का शत-प्रतिशत अंकन करने तथा समस्या का निस्तारण करते हुए शिकायती प्रार्थना पत्रों के निस्तारण के संबंध में फरियादियों से निरन्तर फीड बैक प्राप्त कर रजिस्टर में अद्यावधिक करने हेतु निर्देशित किया गया। महिला हेल्प डेस्क पर प्राप्त प्रार्थना पत्रों के निस्तारण की समीक्षा करते हुए महिला पुलिस कर्मियों को फरियादियों से अच्छे व्यवहार करने व उनकी समस्याओं को सुनकर गुणवत्तापूर्ण निस्तारण कराने हेतु थानाध्यक्ष हरीश सिंह की प्रशंसा की गई। आईजीआरएस के मध्यम से प्राप्त शिकायती प्रार्थना पत्रों के निस्तारण की समीक्षा करते हुए समयबद्ध/गुणवत्तापूर्ण निस्तारण कराने हेतु दिशा निर्देश दिये गये।
बीट पुलिसिंग प्रणाली के माध्यम से जनसमस्याओं के समाधान हेतु निर्देशित किया गया तथा बीट पुलिस कर्मियों की समीक्षा की गयी और समय से बीट सूचना अंकित कराने हेतु निर्देशित किया गया। मालखाने में रखे शस्त्र,असलहों बलवा ड्रिल से सम्बन्धित उपकरणों की साफ सफाई करा कर रखने हेतु निर्देशित किया गया। ताकि आवश्यकता पड़ने पर उनका तत्काल उपयोग किया जा सके ।
थाना परिसर एवं थाना कार्यालय के साफ-सफाई की प्रशंसा करते हुए साफ-सफाई सदैव उच्चकोटि का बनाये रखने हेतु थानाध्यक्ष को निर्देशित किया गया। आरक्षी बैरिको का भी निरीक्षण किया गया। इस दौरान पुलिस अधीक्षक और पुलिस अधीक्षक ग्रामीण बैंक थाना परिसर में स्थित मैस में खाना भी खाया और खाने की प्रशंसा की, सुजौली थाना परिसर में साफ सफाई को लेकर थाना अध्यक्ष हरीश सिंह की प्रशंसा भी की, इसके अलावा थानाध्यक्ष और फॉलोअर के कहने पर मैस के अंदर काम करने वाली महिला का मानदेय तय करने का भी निर्देश दिया।
इस दौरान पुलिस अधीक्षक बहराइच राम नयन सिंह ने बताया कि इंडो – नेपाल बॉर्डर होने के चलते थाना सुजौली क्षेत्र काफी महत्वपूर्ण है अवांछित तत्वों और अपराधों को लेकर संबंधित थाना अध्यक्ष और पुलिस कर्मियों को निर्देश दिए गए हैं।