राजस्थान निकाय चुनाव : जयपुर, जोधपुर और कोटा में बीजेपी का परचम, 10 में से 9 नगर निगमों पर कब्जा

राजस्थान के स्थानीय निकाय चुनावों के तहत जयपुर, जोधपुर और कोटा नगर निगम में मेयर (महापौर) पद पर भारतीय जनता पार्टी (BJP) के प्रत्याशियों ने शानदार जीत हासिल की है। इन तीन प्रमुख शहरों में जीत दर्ज करने के साथ ही प्रदेश के 10 नगर निगमों में से 9 पर बीजेपी का कब्जा हो गया है। विपक्षी दल कांग्रेस को केवल बीकानेर नगर निगम में अपना मेयर बनाने में सफलता मिली है।

जयपुर, जोधपुर और कोटा में नए मेयरों का निर्वाचन

  • जयपुर नगर निगम: भाजपा उम्मीदवार सुनील कोठारी नए मेयर चुने गए हैं। उन्होंने कांग्रेस की प्रत्याशी सुनीता कंवर/मावर को 89-60 वोटों के अंतर से हराया।

  • जोधपुर नगर निगम: बीजेपी प्रत्याशी प्रसन्न चंद मेहता ने कांग्रेस के राजेंद्र सिंह सोलंकी को 53 के मुकाबले 47 वोट हासिल कर जीत दर्ज की।

  • कोटा नगर निगम: भाजपा की अनुसुइया गोस्वामी कोटा की नई मेयर चुनी गई हैं। उन्होंने कांग्रेस प्रत्याशी सुनीता सुमन को बड़े अंतर से पराजित किया।

कोटा में कांग्रेस पार्षदों की क्रॉस वोटिंग का दावा

कोटा नगर निगम चुनाव में बीजेपी प्रत्याशी अनुसुइया गोस्वामी को कुल 65 वोट मिले, जबकि कांग्रेस प्रत्याशी सुनीता सुमन को 35 वोट मिले।

समीकरणों के अनुसार, कांग्रेस के पास 39 पार्षद और 1 निर्दलीय का समर्थन (कुल 40 वोट) था। लेकिन चुनाव के दौरान हुई क्रॉस वोटिंग के कारण कांग्रेस और उसके समर्थित पार्षदों के वोट भाजपा उम्मीदवार के पक्ष में चले गए।

चुनावी परिणाम पर मुख्यमंत्री और नवनिर्वाचित मेयर का बयान

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा:

“हमारी भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष कल जयपुर आ रहे हैं। राजस्थान के स्थानीय निकाय चुनावों में भाजपा को मिली शानदार जीत को देखते हुए, वे हमारे सभी स्थानीय निकाय अध्यक्षों और नगर निगमों के प्रतिनिधियों से मुलाकात करेंगे।”

नवनिर्वाचित मेयर अनुसुइया गोस्वामी (कोटा):

“मुझे पूरा भरोसा था, और हमारे पार्षदों को कभी बाड़ाबंदी में नहीं रखा गया। मैंने पहले ही कहा था कि हमारे पक्ष में 80% से अधिक वोटिंग होगी। मेरी पहली प्राथमिकता शहर को सुंदर, साफ और हरा-भरा बनाना है। मैं अपनी इस जीत के लिए पार्टी नेतृत्व, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला और कोटा की जनता की बहुत आभारी हूँ।”

राजस्थान निकाय चुनाव 2026: एक नज़र में

निकाय/पद भाजपा (BJP) कांग्रेस (INC) अन्य/निर्दलीय
कुल नगर निगम (10 में से) 9 1 0
कुल निकाय बोर्ड (309 में से) 202 96 11 (RLP, AAP, Ind.)

खबरें और भी हैं...

Leave a Comment

Are you human? Please solve:Captcha