अलीगढ : जल के मूल्य को समझें : मण्डलायुक्त

राजीव शर्मा

अलीगढ ; नगर निगम अलीगढ व सामाजिक संगठन आहुति के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित महानगर स्तरीय निबन्ध प्रतियोगिताके पुरस्कार वितरण कार्यक्रम धर्म समाज महाविद्यालय के रमेश चन्द्र भगत सभागार में आयोजित किया गया. प्रतियोगिता में महानगर के चार दर्जन विद्यालयों के हजारों बच्चों ने भाग लिया. विजेता बच्चों में कनिष्ठ वर्ग में प्रथम पुरस्कार धर्म समाज बाल मंदिर की कु० परमिट वगोत्रा व वरिष्ठ वर्ग में प्रथम पुरस्कार चिरंजी लाल कन्या इंटर कॉलेज की छात्रा कु० कंचन कश्यप को मंडलायुक्त अजय दीप सिंह ने प्रदान किया, इसके अतिरिक्त दोनों वर्गों के छात्र छात्राओं को विभिन्न पुरुस्कार प्रदान किये गये. विद्यालयों द्वारा आयोजित निबन्ध प्रतियोगिता के बच्चों को भी स्वर्ण रजत व कांस्य पदक प्रदान किये गये. प्रथम स्थान प्राप्त छात्रों के विद्यालयों को भी इस अवसर पर सम्मानित किया गया.

मुख्य अतिथि मंडलायुक्त अजय दीप सिंह ने जल ही जीवन पर बच्चों को जागरूक करते हुए कहा जल के मूल्य को समझें और जल को बचाने को अपनी स्वाभाव में शामिल करें. बिना जन सहयोग के जन संरक्षण का काम पूर्ण नहीं हो सकता. उन्होंने नगरनिगम में एक जल संरक्षण सेल बनान, आहुति संगठन को इस मुहीम में जोड़ने व सभी विजेता बच्चों को जल संरक्षण हेतु ब्रांड अम्बेसडर बनाने का भी निर्देश दिया. उन्होंने पानी की बर्बादी रोकने को कठोर कदम उठाने, तालाबों का गहरीकरण करने उनपर से अतिक्रमण हटाने, वार्डों में जल संरक्ष्ण समिति बनाने को भी कहा.

शहर विधायक संजीव राजा ने कहा जल के मूल्य और जल के बिना जीवन असंभव है उसके मूल्य को समझने की आवश्यता है। उन्होंने बतया कि सर्कार अलीगढ में सतही पेयजल योजना के अंतर्गत ५० क्यूसिक गंगाजल अलीगढ महानगर में लाने को संकल्पित है इस योजना पर कार्य चालू है.

कार्यक्रम में नगर आयुक्त सत्य प्रकाश पटेल ने जल ही जीवन पर कहा विद्युत मीटर की तरह आने वाले दिनों में नगर निगम जल बचाव के लिए स्मार्ट सिटी अंर्तगत स्मार्ट वाटर मीटर स्थापित करने की योजना बना रहा है और रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम घरों में अनिवार्य व पेय जल की बर्बादी करने वालों पर सख्ती करने की योजना प्रकार शुरू करने जा रहा है।

आहुति अध्यक्ष अशोक चौधरी ने जल ही जीवन पर अपने विचार रखते हुए नगर निगम से अनुरोध किया कि पानी का अपव्यय रोकने के लिए कार वाशिंग विभिन्न औद्योगिक इकाइयों पर सख्त से सख्त कार्रवाई की जाए . इस मौके पर राजीव अग्रवाल रेमण्ड रवीन्द्र वार्ष्णेय राष्ट्रिय मुकेश सिंघल लिम्का ओ पी राठी हंसपाल गुप्ता दिनेश गुप्ता चन्द्र प्रकाश डॉ अभय पचौरी, निखिल माहेश्वरी, दीपक जैन, निधि शर्मा नरेद्र सैनी क्रातिकारी,मोहित अग्रवाल, शिवशंकर वार्ष्णेय एहसान रब विनय आदि मौजूद थे.

Leave a Comment