
वाराणसी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर गुरुवार को वाराणसी से गुजरात के वडनगर तक बाइक यात्रा शुरू की गई। पीएम मोदी के संसदीय क्षेत्र काशी से उनकी जन्मभूमि वडनगर तक निकाली जा रही इस यात्रा को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू और केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
यात्रा में 250 नई मोटरसाइकिलों पर 500 भाजपा कार्यकर्ता शामिल हैं। एक बाइक पर दो कार्यकर्ता सवार हैं। यात्रा के लिए 10 अलग-अलग रूट बनाए गए हैं। प्रत्येक रूट पर 25 मोटरसाइकिलें रहेंगी। इसके लिए 10 ग्रुप बनाए गए हैं। हर ग्रुप में 25 मोटरसाइकिल और 50 बाइक सवार होंगे। प्रत्येक ग्रुप में एक टीम लीडर भी नियुक्त किया गया है।
10 ग्रुपों को दिए गए नदियों के नाम
बाइक यात्रा के 10 ग्रुपों के नाम देश की प्रमुख नदियों के नाम पर रखे गए हैं।
- गंगा
- यमुना
- सरस्वती
- अलकनंदा
- गोमती
- सरयू
- नर्मदा
- राप्ती
- संगम
- बेतवा
हर 25 किलोमीटर पर लगेगी चौपाल
यात्रा में शामिल बाइकर्स रोजाना करीब 100 किलोमीटर का सफर तय करेंगे। हर 25 किलोमीटर के बाद यात्रा को रोका जाएगा। इस दौरान चौपाल और जनसंपर्क कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
आयोजकों के अनुसार, इन कार्यक्रमों में लोगों से संपर्क किया जाएगा और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 25 साल के सार्वजनिक जीवन और कार्यों के बारे में जानकारी दी जाएगी। साथ ही सरकारी योजनाओं के लाभार्थियों से भी मुलाकात की जाएगी।
बाइकर्स के रात में रुकने की व्यवस्था पहले से तय की गई है। भारतीय जनता युवा मोर्चा की ओर से यात्रा में शामिल लोगों के रहने और खाने-पीने की व्यवस्था की जा रही है। मोटरसाइकिलों के लिए पेट्रोल की व्यवस्था भी संगठन की ओर से की जाएगी।
यात्रा के साथ चलेंगे 10 कलश
बाइक यात्रा में 10 कलश भी शामिल किए गए हैं। इन कलशों में विभिन्न नदियों का जल रखा गया है। प्रत्येक 25 मोटरसाइकिलों के पीछे एक वाहन कलश लेकर चलेगा।
इसके अलावा हर 25 बाइक के पीछे एक सर्विस वैन भी रहेगी। इसमें बाइक सवारों का सामान और कपड़े रखे जाएंगे। आपात स्थिति के लिए वैन में मेडिकल सुविधा भी उपलब्ध रहेगी।
यह यात्रा करीब 20 दिनों में वडनगर पहुंचेगी। इस दौरान यात्रा उत्तर प्रदेश के करीब 50 जिलों और 10 राज्यों से होकर गुजरेगी। आयोजकों के मुताबिक, यात्रा करीब 1,200 गांवों तक पहुंचेगी।
इसी तरह की एक बाइक यात्रा वडनगर से काशी की ओर भी निकाली जाएगी।
यूपी में इन जिलों से गुजरेगी यात्रा
उत्तर प्रदेश में बाइक यात्रा का रूट कई जिलों से होकर तय किया गया है। इसमें सोनभद्र के रॉबर्ट्सगंज, दुद्धी और ओबरा के अलावा एटा, मैनपुरी, कन्नौज, हरदोई, लखनऊ, सुल्तानपुर और जौनपुर शामिल हैं।
इसके अलावा चंदौली के नौगढ़, अमेठी, मथुरा, हाथरस, अलीगढ़, उन्नाव, कासगंज, फर्रुखाबाद, सीतापुर, बाराबंकी, अयोध्या, अंबेडकरनगर और आजमगढ़ से भी यात्रा गुजरने का कार्यक्रम है।
10 राज्यों के युवा भी यात्रा में शामिल
यात्रा में उत्तर प्रदेश के सभी जिलों के कार्यकर्ताओं के साथ दूसरे राज्यों के युवा भी शामिल हैं। इनमें हरियाणा, सिक्किम, ओडिशा, बिहार, पश्चिम बंगाल, आंध्र प्रदेश, छत्तीसगढ़, चंडीगढ़ और झारखंड के युवा शामिल हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जन्म 17 सितंबर 1950 को गुजरात के वडनगर में हुआ था। 17 सितंबर 2026 को प्रधानमंत्री मोदी 76 वर्ष के हो गए हैं। उनके जन्मदिन पर देशभर में विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं।










