रणजी ट्रॉफी में सारांश जैन का कहर, बिहार के 7 विकेट झटके; फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 200 विकेट पूरे

मध्य प्रदेश के अनुभवी गेंदबाज सारांश जैन ने रणजी ट्रॉफी 2026-27 के तीसरे दौर के मुकाबले में शानदार प्रदर्शन करते हुए बिहार की बल्लेबाजी को ध्वस्त कर दिया। इंदौर के होल्कर स्टेडियम में खेले जा रहे मैच में सारांश ने पहली पारी में 7 विकेट हासिल किए, जिसके चलते बिहार की पूरी टीम महज 99 रन पर सिमट गई। इस दौरान उन्होंने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में अपने 200 विकेट भी पूरे कर लिए।

रणजी ट्रॉफी के तीसरे दौर में मध्य प्रदेश और बिहार के बीच मुकाबला खेला जा रहा है। मध्य प्रदेश की ओर से गेंदबाजी करते हुए सारांश जैन ने अपनी सटीक लाइन-लेंथ और प्रभावी गेंदबाजी से बिहार के बल्लेबाजों को टिकने का मौका नहीं दिया। उन्होंने 13 ओवर में 40 रन देकर 7 विकेट अपने नाम किए। उनके अलावा आवेश खान ने 2 और कुमार कार्तिकेय ने 1 विकेट लिया।

बिहार की बल्लेबाजी लड़खड़ाई, सिर्फ दो बल्लेबाज दहाई तक पहुंचे

मध्य प्रदेश के गेंदबाजों के सामने बिहार की बल्लेबाजी पूरी तरह नाकाम रही। टीम के केवल दो बल्लेबाज ही दहाई के आंकड़े तक पहुंच सके। सलामी बल्लेबाज मंगल महरौर ने एक छोर संभालने की कोशिश की और 87 गेंदों में 42 रन बनाए। हालांकि, दूसरे छोर से लगातार विकेट गिरते रहे और टीम मुश्किल से उबर नहीं सकी।

मंगल के अलावा सूरज कश्यप ने 15 रन का योगदान दिया। इन दोनों के अतिरिक्त बिहार का कोई भी बल्लेबाज उल्लेखनीय प्रदर्शन नहीं कर सका। सारांश जैन की घातक गेंदबाजी के कारण बिहार की पहली पारी 99 रन पर समाप्त हो गई और मध्य प्रदेश को मैच में मजबूत स्थिति हासिल करने का मौका मिला।

सारांश जैन ने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में पूरे किए 200 विकेट

बिहार के खिलाफ इस मुकाबले में सारांश जैन ने पांचवां विकेट लेते ही फर्स्ट क्लास क्रिकेट में अपने 200 विकेट पूरे कर लिए। 33 वर्षीय गेंदबाज के लिए यह उपलब्धि उनके करियर का अहम पड़ाव है। इस मैच में उनका प्रदर्शन फर्स्ट क्लास क्रिकेट में अब तक के उनके सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शनों में शामिल बताया गया है।

सारांश मध्य प्रदेश के प्रमुख गेंदबाजों में गिने जाते हैं। उन्होंने 2021-22 के रणजी ट्रॉफी सत्र में मध्य प्रदेश की खिताबी जीत में भी अहम भूमिका निभाई थी। घरेलू क्रिकेट में लगातार प्रदर्शन के दम पर उन्होंने टीम में अपनी उपयोगिता साबित की है।

2014 में किया था फर्स्ट क्लास डेब्यू

सारांश जैन ने 2014 में मध्य प्रदेश की ओर से फर्स्ट क्लास क्रिकेट में पदार्पण किया था। उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक, वह अब तक 60 फर्स्ट क्लास और 47 लिस्ट ए मुकाबले खेल चुके हैं। फर्स्ट क्लास क्रिकेट में उनके नाम 202 विकेट दर्ज हैं, जबकि लिस्ट ए क्रिकेट में उन्होंने 38 विकेट लिए हैं।

सारांश गेंदबाजी के साथ बल्लेबाजी में भी योगदान देने की क्षमता रखते हैं। उन्होंने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 2 शतक और 14 अर्धशतकों की मदद से कुल 2,312 रन बनाए हैं। इससे वह घरेलू क्रिकेट में एक उपयोगी ऑलराउंडर के रूप में भी अपनी पहचान रखते हैं।

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में भी कर चुके हैं पदार्पण

सारांश जैन ने इसी साल श्रीलंका के खिलाफ टेस्ट सीरीज के दौरान अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में पदार्पण किया था। उन्होंने अपने पहले टेस्ट में 3 विकेट हासिल किए। बिहार के खिलाफ रणजी ट्रॉफी में उनका मौजूदा प्रदर्शन उनकी गेंदबाजी क्षमता और घरेलू क्रिकेट में अनुभव को दर्शाता है।

SEO Tags: सारांश जैन, Saransh Jain, Ranji Trophy 2026-27, रणजी ट्रॉफी, मध्य प्रदेश क्रिकेट टीम, Madhya Pradesh vs Bihar, बिहार क्रिकेट टीम, Holkar Stadium Indore, Saransh Jain 7 wickets, First Class Cricket, 200 wickets, आवेश खान, कुमार कार्तिकेय

खबरें और भी हैं...

Leave a Comment

Are you human? Please solve:Captcha