
उत्तर प्रदेश में शिक्षक और उच्च शिक्षा से जुड़ी भर्तियों की तैयारी कर रहे लाखों उम्मीदवारों के लिए आने वाले कुछ महीने बेहद खास और निर्णायक साबित होने वाले हैं। उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग (UPESSC) ने दिसंबर तक कई प्रमुख भर्ती परीक्षाओं का आयोजन करने की प्रक्रिया तेज़ कर दी है। इसके तहत अशासकीय सहायता प्राप्त (Aided) महाविद्यालयों में प्राचार्य और असिस्टेंट प्रोफेसर, एडेड माध्यमिक विद्यालयों में प्रधानाचार्य, पीजीटी (PGT), टीजीटी (TGT), स्पेशल टीईटी (Special TET) और प्राथमिक विद्यालयों में सहायक अध्यापकों के लिए आयोजित होने वाली सुपर टीईटी (Super TET) शामिल हैं। आयोग ने कई परीक्षाओं की तिथियां तय कर दी हैं, जबकि अन्य प्रमुख परीक्षाओं का शेड्यूल जल्द जारी होने वाला है।
प्राचार्य पदों के लिए 24 सितंबर को होगी लिखित परीक्षा
शिक्षा सेवा चयन आयोग के परीक्षा कैलेंडर के अनुसार, अशासकीय सहायता प्राप्त महाविद्यालयों में प्राचार्य के कुल 111 खाली पदों पर भर्ती के लिए लिखित परीक्षा का आयोजन 24 सितंबर को किया जाएगा। परीक्षा को पारदर्शी और शांतिपूर्ण तरीके से कराने के लिए आयोग ने तैयारियां पूरी कर ली हैं। इस परीक्षा के ज़रिए लंबे समय से खाली पड़े पदों को भरा जा सकेगा।
स्पेशल टीईटी (Special TET): 5 सितंबर से आवेदन शुरू, 3 नवंबर को परीक्षा
परिषदीय प्राथमिक और उच्च प्राथमिक विद्यालयों में पहले से कार्यरत शिक्षकों के लिए ‘स्पेशल टीईटी’ का रास्ता साफ हो चुका है। सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों के तहत कार्यरत शिक्षकों के लिए टीईटी की अनिवार्यता को पूरा करने के उद्देश्य से इस विशेष परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है।
-
ऑनलाइन आवेदन की शुरुआत: 5 सितंबर 2026
-
आवेदन की अंतिम तिथि: 4 अक्टूबर 2026
-
फॉर्म में संशोधन की तिथि: 8 अक्टूबर 2026
-
परीक्षा की तिथि: 3 नवंबर 2026
यह परीक्षा सामान्य टीईटी से अलग होगी और केवल सेवारत शिक्षकों की पात्रता के लिए आयोजित की जा रही है।
PGT और असिस्टेंट प्रोफेसर के हजारों पदों पर भर्ती की तैयारी
एडेड माध्यमिक विद्यालयों में प्रवक्ता (PGT) के 2,615 पदों और एडेड डिग्री कॉलेजों में असिस्टेंट प्रोफेसर के 1,936 पदों पर भर्ती की प्रक्रिया तेजी से आगे बढ़ रही है। PGT भर्ती में इस बार शैक्षिक योग्यता (Eligibility) के नियमों में बदलाव किया गया है, जिसके तहत अभ्यर्थियों का पोस्ट ग्रेजुएशन (PG) में न्यूनतम 50 प्रतिशत अंक होना अनिवार्य कर दिया गया है। आयोग जल्द ही टीजीटी, पीजीटी और असिस्टेंट प्रोफेसर भर्ती की लिखित परीक्षाओं की तिथियों की आधिकारिक घोषणा करेगा।














