ट्रंप की ईरान को सीधी चेतावनी: ‘हॉर्मुज में जहाज पर हमला किया तो तेहरान के पुल और पावर प्लांट उड़ा देंगे’, ईरान बोला- US के ठिकानों को कर देंगे तबाह

वाशिंगटन/तेहरान। अमेरिका और ईरान के बीच जारी जंग का खतरा अब बेहद खतरनाक मोड़ पर आ पहुंचा है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को बेहद तल्ख लहजे में चेतावनी देते हुए कहा है कि अगर ईरान ने स्ट्रेट ऑफ हॉर्मुज (Strait of Hormuz) से गुजरने वाले किसी भी जहाज पर मिसाइल, रॉकेट या ड्रोन से हमला किया, तो अमेरिका इसका मुंहतोड़ जवाब देगा। ट्रंप ने साफ किया है कि हर एक हमले के बदले अमेरिका, ईरान के एक प्रमुख पुल या पावर प्लांट को पूरी तरह तबाह कर देगा। इसमें तेहरान शहर के भीतर और आसपास स्थित प्रमुख ठिकाने भी शामिल हो सकते हैं।

ईरान का पलटवार: ‘अमेरिका का यह जुआ उसी पर भारी पड़ेगा’

अमेरिकी राष्ट्रपति की इस खुली धमकी पर ईरान ने भी बिना देरी किए कड़ी प्रतिक्रिया दी है। ईरानी प्रशासन की तरफ से स्पष्ट कहा गया है कि यदि अमेरिका ने उनके किसी इंफ्रास्ट्रक्चर या पावर प्लांट को छुआ, तो जवाब में ईरान पूरे मध्य पूर्व (खाड़ी क्षेत्र) में फैले अमेरिकी हितों से जुड़े ऊर्जा प्रतिष्ठानों और पुलों को निशाना बनाएगा। एक वरिष्ठ ईरानी अधिकारी ने कड़े शब्दों में कहा कि पिछले 10 दिनों की घटनाओं से वाशिंगटन को समझ जाना चाहिए कि ईरान जब और जहां चाहे सटीक हमला करने में सक्षम है। ट्रंप का यह रुख उनके लिए भारी शर्मिंदगी की वजह बनेगा।

हमलों और पलटवार से दहला खाड़ी क्षेत्र, जॉर्डन पर मिसाइल दागी

दोनों देशों के बीच यह ताजा तल्खी ऐसे समय बढ़ी है जब हाल ही में अमेरिकी सैन्य कार्रवाई के जवाब में तेहरान के ऊपर एयर डिफेंस सिस्टम को फायरिंग करनी पड़ी थी। इसी दौरान ईरान की ओर से इजरायल सीमा के पास जॉर्डन के एक शहर पर मिसाइल दागी गई, जिसके तुरंत बाद सऊदी अरब और बहरीन जैसे पड़ोसी देशों में हाई अलर्ट जारी कर दिया गया।

टूट गया शांति समझौता, हॉर्मुज में ड्रोन हमले से बिगड़े हालात

गौरतलब है कि जून के अंत में दोनों देशों के बीच तनाव कम करने और युद्ध को टालने के लिए एक प्रारंभिक सहमति बनी थी। हालांकि, कुछ ही दिनों भीतर यह समझौता पूरी तरह ध्वस्त हो गया। एक अमेरिकी ड्रोन कार्रवाई के बाद हॉर्मुज जलडमरूमध्य से गुजर रहे एक कमर्शियल कार्गो शिप पर ईरानी ड्रोन से हमला कर दिया गया। इस घटना के बाद से दोनों देशों की सेनाएं एक-दूसरे पर लगातार हमले कर रही हैं।

‘बातचीत के मूड में नहीं ईरान’, global oil supply पर मंडराया संकट

फिलीपींस में आयोजित आसियान (ASEAN) सम्मेलन के दौरान अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने भी ईरान के अड़ियल रवैये की कड़ी निंदा की। उन्होंने कहा कि ईरान शांति वार्ता को लेकर जरा भी गंभीर नहीं दिख रहा है। दूसरी ओर, ईरान ने दोटूक कहा है कि हॉर्मुज जलमार्ग पर वह अपनी संप्रभुता से कोई समझौता नहीं करेगा। रक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि यदि यह सैन्य टकराव जल्द नहीं रुका, तो दुनिया भर में कच्चे तेल (Crude Oil) की सप्लाई ठप हो सकती है, क्योंकि वैश्विक तेल व्यापार का एक बड़ा हिस्सा इसी हॉर्मुज मार्ग से होकर गुजरता है।

 

खबरें और भी हैं...

Leave a Comment

Are you human? Please solve:Captcha