तेलंगाना की राजधानी हैदराबाद से एक बेहद दर्दनाक और दुखद खबर सामने आई है। नादेरगुल स्थित प्रतिष्ठित एमवीएसआर (MVSR) इंजीनियरिंग कॉलेज में शनिवार को आयोजित एक डांडिया कार्यक्रम के दौरान खुशियों का माहौल पलभर में मातम में बदल गया। कार्यक्रम स्थल पर लाइटों से सजा एक विशालकाय आर्च (तोरण) अचानक तेज हवा और आंधी के कारण नीचे आ गिरा। इस भीषण हादसे में इंजीनियरिंग प्रथम वर्ष की एक छात्रा की दर्दनाक मौत हो गई, जबकि 14 अन्य छात्र-छात्राएं गंभीर रूप से घायल हो गए। इस दुर्घटना के बाद से कॉलेज परिसर और छात्रों के परिवारों में गहरा शोक व आक्रोश व्याप्त है।
तेज आंधी और हवा के कारण गिरा लाइटों का सजा हुआ आर्च
पुलिस और प्रत्यक्षदर्शियों से मिली जानकारी के मुताबिक, कॉलेज में ‘संगमम’ नाम से एक वार्षिक तकनीकी और सांस्कृतिक उत्सव आयोजित किया जा रहा था। शुक्रवार को जहां तकनीकी इवेंट हुए थे, वहीं शनिवार को कल्चरल प्रोग्राम का आयोजन था। कार्यक्रम के अंतिम चरण में विद्यार्थियों की विशेष मांग पर शाम करीब 5:30 से 6:00 बजे के बीच एक डांडिया कार्यक्रम रखा गया था। ठीक जब यह कार्यक्रम समाप्त होने वाला था, तभी अचानक तेज आंधी और हवा का झोंका आया। हवा इतनी तेज थी कि वहां लगाया गया लाइटों से सजा भारी-भरकम आर्च और स्टैंड टिक नहीं पाया और सीधे उस स्थान पर आ गिरा जहां छात्राएं डांडिया खेल रही थीं। इस हादसे में इलेक्ट्रिकल एंड इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग (EEE) की प्रथम वर्ष की छात्रा सोना (सोनी) नारायण दास गंभीर रूप से जख्मी हो गईं। उन्हें तत्काल नजदीकी निजी अस्पताल ले जाया गया, जहां इलाज के दौरान उनकी सांसें थम गईं।
कॉलेज प्रशासन की प्रतिक्रिया और घायलों का हाल
एमवीएसआर कॉलेज के डायरेक्टर प्रसन्ना कुमार ने इस दुर्घटना पर गहरा दुख व्यक्त करते हुए पूरी घटना की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि हादसे के तुरंत बाद एम्बुलेंस का इंतजार किए बिना कॉलेज प्रबंधन ने अपनी गाड़ियों का इस्तेमाल कर घायलों को तुरंत प्रत्युषा अस्पताल पहुंचाया, ताकि उन्हें समय पर चिकित्सीय सहायता मिल सके। मृतका की बहन मीना नारायण दास भी इस हादसे में घायल हुई हैं, जिनका इलाज अस्पताल में चल रहा है। डॉक्टरों की देखरेख में कुछ छात्रों के सीटी स्कैन भी कराए गए। पुलिस और अस्पताल प्रशासन के अनुसार, हादसे में घायल हुए सभी 14 लोग अब खतरे से बाहर हैं। स्थिति को नियंत्रण में रखने के लिए कॉलेज परिसर में भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया है।
मुख्यमंत्री और राजनीतिक दिग्गजों ने जताया दुख, सख्त कार्रवाई की मांग
इस हृदयविदारक घटना पर तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने गहरा शोक व्यक्त किया है और शोक संतप्त परिवार के प्रति अपनी गहरी संवेदनाएं भेजी हैं। मुख्यमंत्री ने प्रशासनिक अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए हैं कि घायलों का बेहतर से बेहतर इलाज सुनिश्चित किया जाए तथा इस लापरवाही के लिए जो भी जिम्मेदार हैं, उनकी पहचान कर उनके खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाए।
दूसरी ओर, बीआरएस के कार्यकारी अध्यक्ष केटी रामा राव (KTR) ने भी छात्रों की दुर्घटना पर दुख जताते हुए घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है। वहीं, बीजेपी नेता अंडेला श्रीरामुलु यादव ने कॉलेज प्रबंधन पर गंभीर लापरवाही का आरोप लगाते हुए कहा कि कार्यक्रम में सुरक्षा मानकों की अनदेखी की गई थी। उन्होंने चेतावनी दी है कि यदि कॉलेज प्रबंधन के खिलाफ जल्द से जल्द कड़ी कानूनी कार्रवाई और गिरफ्तारी नहीं की गई, तो पार्टी कड़ा कदम उठाने के लिए बाध्य होगी।


















