अहमदाबाद । गुजरात में कोरोना संक्रमण के मामले लगातार सामने आ रहे हैं। गुरुवार की सुबह राज्य में 105 और नए मरीजों का पता चला है। इससे पॉजिटिवों की संख्या 871 हो गई है। सबसे ज्यादा 492 मामले अहमदाबाद और सूरत से 35 मामले हैं। वहीं प्रदेश में अब तक कुल 64 लोग ठीक हुए हैं। जबकि तीन लोगों की मौत के साथ मृतकों की संख्या बढ़कर 36 हो गई है। पिछले 24 घंटे में 2971 लोगों का परीक्षण किया गया है, जिनमें से 2795 लोगों की रिपोर्ट नकारात्मक आई है।
गुजरात के 23 जिलों तक कोरोना वायरस की पहुंच हो गई है। पहली मौत कच्छ में हुई। गुरुवार को दर्ज किए गए नए सकारात्मक मामले अहमदाबाद के जुहापुरा, जमालपुर, दाणीलिमडा, बेहरामपुरा, बोडकदेव, मणिनगर, मेघानीनगर, जोधपुर और गोमतीपुर क्षेत्र के हैं। सूरत का मन दरवाजा, कतारगाम और रुस्तमपुरा क्षेत्र स्थित हैं। राजकोट के नए मामले जंगलेश्वर क्षेत्र के हैं।
उल्लेखनीय है कि बुधवार की रात से गुरुवार की सुबह तक कुल 105 सकारात्मक मामले दर्ज किए गए हैं। इसमें 42 नए मामले अहमदाबाद में दर्ज किए गए हैं। सूरत में 6, बड़ोदरा में 6, राजकोट में 3, बनासकांठा में 4, आणंद में 8, नर्मदा में 4 और गांधीनगर, खेड़ा, पंचमहल में एक-एक नए मामले दर्ज किए गए हैं। अब तक कुल 871 मामले दर्ज किए गए हैं। वेंटिलेटर पर 5 लोग हैं और 767 स्थिर स्थिति में हैं।
हरियाणा: पंचकूला में एक ही परिवार के 9 सदस्य पॉजिटिव, संक्रमितों का आंकड़ा हुआ 200
चंडीगढ़/पंचकूला। प्रदेश की मिनी राजधानी कहे जाने वाले पंचकूला में कोरोना वायरस लगातार पांव पसारता जा रहा है। यहां सक्रमितों का आंकड़ा 14 हो गया है, जो सरकार के साथ स्वास्थ्य विभाग के लिए चिंताजनक बन चुका है। गुरुवार को उस समय स्वास्थ्य विभाग में हड़कंप मच गया, जब एक ही परिवार के 8 लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई। अब हरियाणा में संक्रमितों का आंकड़ा 200 के करीब पहुंच गया है। हालांकि इनमें 116 जमाती भी शामिल हैं।
स्वास्थ्य विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक 43 कोरोना संक्रमित ठीक हो चुके हैं, केवल 153 ही उपचाराधीन हैं। अभी तक कोरोना संक्रमित सबसे ज्यादा नूंह में 48, गुरुग्राम में 32, फरीदाबाद में 33, पलवल में 29, अम्बाला में 7, करनाल में 6, पंचकूला में 14, पानीपत में 5, सिरसा में 4, सोनीपत में 4, यमुनानगर में 3, हिसार, जींद, कुरुक्षेत्र में 2-2 और झज्जर, रोहतक, चरखी-दादरी और फतेहाबाद में एक-एक मरीज हैं। अब तक सबसे ज्यादा गुरुग्राम में 17, पानीपत में 4, करनाल में 3, सिरसा में 2, फरीदाबाद में 8, पंचकूला व अंबाला में 2-2, फतेहाबाद, हिसार, भिवानी, सोनीपत व पलवल एक-एक मरीज ठीक हुए हैं।
सेक्टर-15 में संक्रमित महिला के 8 सदस्यों की रिपोर्ट आई पॉजिटिव:
पंचकूला उपायुक्त मुकेश आहूजा के मुताबिक सेक्टर-15 की एक महिला की रिपोर्ट मंगलवार को पॉजिटिव आई थी। गुरुवार सुबह पीजीआई से महिला के परिवार के 8 लोगों की रिपोर्ट भी पॉजिटिव आई है। इस परिवार के संपर्क में जितने लोग आए हैं, उन सभी को स्वास्थ्य विभाग की ओर से ढूंढा जा रहा है।
उपायुक्त बोले, नाम होंगे सार्वजनिक ताकि अन्य लोगों को मिल सके जानकारी:
उपायुक्त मुकेश आहूजा ने बताया कि एक ही परिवार के 9 लोगों के नाम सार्वजिनक करने की आवश्यकता है ताकि इनके संपर्क में जितने भी लोग आये हों, उन्हें जानकारी मिल सके कि यह परिवार कोरोना से पीड़ित है। परिवार के संपर्क में आने वाले लोग खुद आगे आकर अपना टेस्ट करवा सकें। मंगलवार को सेक्टर-15 में 44 साल की सोनिया महाजन कोरोना पॉजिटिव हुई थी। फिर बुधवार महिला के पति अजय महाजन की कोरोना रिपोर्ट भी पॉजिटिव आई है। अब 14 वर्षीय बच्ची सोनिया, अंजू गुप्ता, शिखा गुप्ता, वंशिका महाजन, रेखा महाजन, आशीष महाजन एवं मनीष महाजन की रिपोर्ट भी पॉजिटिव आई है।
14 परिवार के सदस्यों सहित 24 लोग क्वारंटाइन:
विल सर्जन डॉ जसजीत कौर ने बताया कि पूरे परिवार के संक्रमित होने से दूसरों में भी संक्रमण फैलने का अंदेशा बढ़ गया है। इनके संपर्क में आने वालों की सूची तैयार की जा रही है। अभी तक विभाग ने इनके परिवार के 14 से ज्यादा मेंबर्स समेत 24 लोगों को क्वारंटाइन किया है।
फरीदाबाद : 3 और मरीज़ों ने जीती कोरोना की जंग, अब तक 11 हुए ठीक
फरीदाबाद में तीन और कोरोना पॉजिटिव मरीजों ने जिंदगी की जंग जीतते हुए कोरोना को मात दी है। अब तक 11 मरीज कोरोना से ठीक हो चुके हैं, जबकि 22 मरीज अभी भी अस्पताल में इलाज करवा रहे हैं। पॉजिटिव मरीजों में अधिकतर जमाती शामिल हैं। उप सिविल सर्जन डाॅ. रामभगत ने बताया कि जिला में अब तक 1298 यात्रियों को सर्विलांस पर लिया जा चुका है, जिनमें से 573 लोगों का निगरानी में रखने का 28 दिन का पीरियड पूरा हो चुका है।
शेष 725 लोग अंडर सर्विलांस हैं। कुल सर्विलांस में रखे गए लोगों में से 1265 होम आइसोलेशन पर हैं। अब तक 994 लोगों के सैंपल लैब में भेजे गए थे, जिनमें से 769 की नेगेटिव रिपोर्ट मिली है तथा 192 की रिपोर्ट आनी शेष है। अब तक 33 लोगों के सैंपल पॉजिटिव मिले हैं, जिनमें से 22 लोगों को अस्पताल में दाखिल किया गया है तथा ठीक होने के बाद 11 को अस्पताल से डिस्चार्ज कर दिया है।