VIDEO : उत्तराखंड में भारी बारिश का कहर: जनजीवन अस्त-व्यस्त, नदियाँ उफान पर

देहरादून । उत्तराखंड में लगातार हो रही मूसलधार बारिश के चलते जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हो रहा है। अलकनंदा, भागीरथी, सरयू, गोमती समेत तमाम प्रमुख नदियां अपने चेतावनी स्तर के बेहद करीब पहुंच गई हैं। राज्य के कई जिलों में आपदा की स्थिति बनती नजर आ रही है।

राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अनुसार, भागीरथी नदी का जलस्तर (तिलोथ पुल गेज) 1120.38 मीटर पर है, जबकि खतरे का स्तर 1123.00 मीटर है। अलकनंदा नदी 625.20 मीटर और मंदाकिनी नदी 624.15 मीटर के जलस्तर पर बह रही हैं, जो क्रमशः 626.00 मीटर और 625.00 मीटर के चेतावनी स्तर के बेहद करीब हैं।

रुद्रप्रयाग के आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार ने बताया कि नदी किनारे रहने वाले लोगों को लाउडस्पीकर के माध्यम से चेतावनी दी जा रही है और सुरक्षित स्थानों पर जाने के निर्देश दिए जा रहे हैं। हरिद्वार, ऋषिकेश, देवप्रयाग, कीर्तिनगर जैसे नदी किनारे बसे क्षेत्रों में भी लोगों को सतर्क किया जा रहा है।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी राज्य आपदा नियंत्रण कक्ष के माध्यम से जिलों के लगातार संपर्क में हैं। देहरादून और पहाड़ी क्षेत्रों में भारी बारिश के कारण नदी-नालों का जलस्तर बढ़ने से ऋषिकेश में पुलिस ने गंगा घाटों पर स्नान करने वाले श्रद्धालुओं को नदी किनारों से दूर रहने का अलर्ट जारी किया है।

ऋषिकेश के नटराज चौक पर लाउड हेलरों के जरिए चारधाम यात्रियों को मार्ग अवरुद्ध होने की स्थिति में सुरक्षित स्थानों पर रुकने की सलाह दी जा रही है। पुलिस टीमें सभी थाना क्षेत्रों में नदी-नालों के किनारे भ्रमण कर रही हैं और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की चेतावनी दे रही हैं। संवेदनशील स्थानों से लोगों को सुरक्षा के लिए हटाया जा रहा है।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

न हम डरे हैं और न यहां से जाएंगे एयर इंडिया विमान हादसे पर पीएम मोदी की समीक्षा बैठक क्या बेहतर – नौकरी या फिर बिजनेस पेट्स के साथ डेजी का डे आउट केरल के समुद्र में अचानकर जलने लगा मालवाहक जहाज