UP Weather Update : मार्च में ही जून वाली गर्मी ने किया बेहाल, एक हफ्ते तक ऐसे ही रहेगा मौसम

जिस मौसम में फागुनअहट हावी रहता है। उसी महीने में जून वाली गर्मी का एहसास हर किसी को हैरान कर रहा है। बीते एक सप्ताह के अंदर अधिकतम न्यूनतम-तापमान में तेजी से हो रही बढ़ोतरी भी हर किसी को चौका रही है। रविवार को दिन का तापमान 39 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। अधिकतम तापमान मार्च के औसत तापमान से करीब 6 डिग्री न्यूनतम और औसत से करीब 7 डिग्री ज्यादा है। मौसम विभाग के वैज्ञानिकों का मानना है कि ऐसे ही मौसम अगले 7 से 8 दिनों तक रहेगा और उसके बाद गर्मी और बढ़ेगी।

क्यों बदला मौसम
मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो गर्मी में मौजूदा बढ़ोतरी की वजह राजस्थान की ओर से आ रही पछुआ हवा है। जो लगातार हावी हो रही है। गर्मी से तब तक राहत नहीं मिलेगी जब तक बंगाल की खाड़ी से पुरवा हवा कोई लोकल डिस्टरबेंस क्रिएट न करें।

रविवार को कुछ ज्यादा ही गर्मी हावी रही, पारा 40 डिग्री के करीब पहुंचा। गर्म हवा के थपेड़े मार्च में लू जैसा एहसास करा रहे थे। ऐसा ही सोमवार और मंगलवार को भी मौसम रहेगा। हालात यह हो गए हैं कि पंखे में चैन से सोना दूभर हो गया है। दिन ही नहीं रात में भी गर्मी अब लोगों की नींद उड़ाने लगी है।

डॉक्टर ने बताएं गर्मी से बचने के उपाय

  • सिविल हॉस्पिटल लखनऊ के डॉक्टर ने बताया कि गर्मी के बदलते मौसम की वजह से लोगों को परेशानी होगी।
  • गर्मी बढ़ते ही लोगों के शरीर का टेंपरेचर भी लगातार बढ़ेगा जिससे उनको उलझन और तनाव जैसी स्थिति रहेगी।
  • गर्मी से बचने के लिए लगातार लोगों को 5 से 6 लीटर पानी दिनभर में पीना होगा।
  • इसके अलावा संतुलित आहार करना होगा, बहुत ज्यादा हैवी खाना नहीं खाना चाहिए।
  • कोरोना की वजह से बिगड़े हालात और दवाइयां का सेवन करने वाले लोगों को पानी का सेवन ज्यादा करना चाहिए।
  • योग और मॉर्निंग वॉक पर जाने से लोग गर्मी और उलझन से बच सकते हैं।

खबरें और भी हैं...