लखनऊ में महाविनाशकारी आग: धू-धू कर जला हिमालयन कोल्ड स्टोरेज, 4 किमी दूर से दिखा धुएं का गुबार, दहशतों के बीच खाली कराए गए 50 घर

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ से इस वक्त की बेहद खौफनाक और बड़ी खबर सामने आ रही है। लखनऊ-अयोध्या हाईवे के किनारे स्थित चिनहट थाना क्षेत्र में रविवार सुबह करीब 6:30 बजे एक कोल्ड स्टोरेज में अचानक भीषण आग लग गई। देखते ही देखते आग ने इतना विकराल रूप धारण कर लिया कि पूरे इलाके में आसमान में काले धुएं का गुबार छा गया। करीब 4 किलोमीटर दूर से ही धुएं का यह भयावह मंजर साफ देखा जा सकता था। घटना की गंभीरता को देखते हुए प्रशासन ने तुरंत मोर्चा संभाला और सुरक्षा के लिहाज से पास की कॉलोनी के 50 से अधिक घरों को आनन-फानन में खाली करा लिया है। मौके पर फायर ब्रिगेड की 15 गाड़ियां और 2 अत्याधुनिक हाइड्रोलिक मशीनें पिछले 5 घंटों से लगातार आग पर काबू पाने की जद्दोजहद में जुटी हुई हैं।

20 साल पुराने हिमालयन कोल्ड स्टोरेज में मची तबाही, करोड़ों का माल स्वाहा

मिली जानकारी के अनुसार, चिनहट इलाके में स्थित यह ‘हिमालयन कोल्ड स्टोरेज’ करीब 20 साल पुराना है। इस बड़े स्टोरेज में भारी मात्रा में हल्दी, सूखी मिर्च समेत अन्य किराने का कीमती सामान रखा हुआ था। रविवार की सुबह जब लोग सोकर उठे ही थे, तभी अचानक स्टोरेज से आग की ऊंची-ऊंची लपटें उठने लगीं। हादसे की खबर मिलते ही कोल्ड स्टोरेज के मालिक राहुल गुप्ता भी बदहवास हालत में मौके पर पहुंच गए। गनीमत यह रही कि संडे की सुबह होने के कारण अंदर ज्यादा लोग मौजूद नहीं थे, जिससे अब तक किसी भी प्रकार की जनहानि की सूचना नहीं है। हालांकि, इस अग्निकांड में करोड़ों रुपये का माल जलकर खाक होने का अनुमान लगाया जा रहा है।

मिर्च-मसालों के तीखे धुएं से रेस्क्यू में आ रही भारी अड़चन, खांसने लगे दमकलकर्मी

आग बुझाने के काम में जुटे फायर ब्रिगेड के जांबाज कर्मचारियों को इस ऑपरेशन में बेहद अनोखी और मुश्किल चुनौती का सामना करना पड़ रहा है। कोल्ड स्टोरेज के भीतर रखे मिर्च और मसालों में आग लगने के कारण पूरे इलाके में तीखा और जानलेवा धुआं फैल गया है। दमकलकर्मी जैसे ही आग बुझाने के लिए स्टोरेज के अंदर दाखिल होने की कोशिश कर रहे थे, वैसे ही मिर्च की भारी झार (तीखापन) की वजह से उनकी आंखों में भीषण जलन होने लगी और वे बुरी तरह खांसने लगे। दम घुटने जैसी स्थिति पैदा होने के कारण जवानों को तुरंत बाहर आना पड़ा। इसके बाद दमकल विभाग ने रणनीति बदलते हुए टिन शेड के ऊपर से और हाइड्रोलिक मशीनों की मदद से ऊपर से पानी की बौछारें डालना शुरू किया।

एहतियातन खाली कराई गई कॉलोनी, हाईवे पर लगा लंबा जाम

हादसे वाली जगह के ठीक बगल में एक रिहायशी कॉलोनी है। आग की भयावहता और जहरीले धुएं को देखते हुए लखनऊ पुलिस और प्रशासन ने संवेदनशीलता दिखाते हुए तुरंत एक्शन लिया और आसपास के 50 से ज्यादा घरों को खाली कराकर लोगों को सुरक्षित दूरी पर भेज दिया है। कोल्ड स्टोरेज से उठती लपटों और चारों तरफ मची चीख-पुकार के कारण लखनऊ-अयोध्या हाईवे पर भी यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ है और वाहनों की लंबी कतारें लग गई हैं। मौके पर भारी पुलिस बल तैनात है और राहत व बचाव कार्य युद्ध स्तर पर जारी है।

खबरें और भी हैं...

Leave a Comment