
नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व टेस्ट बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा ने अपने साथ खेल चुके खिलाड़ियों में से अपनी पसंदीदा Best XI चुनी है। पुजारा की इस टीम में भारतीय क्रिकेट के कई बड़े नाम शामिल हैं, लेकिन सबसे ज्यादा चर्चा उन खिलाड़ियों की हो रही है जिन्हें उन्होंने टीम में जगह नहीं दी। पुजारा ने अपनी प्लेइंग इलेवन में एमएस धोनी, रोहित शर्मा और भुवनेश्वर कुमार को शामिल नहीं किया है।
पुजारा ने करीब 13 साल तक भारतीय क्रिकेट टीम का प्रतिनिधित्व किया और इस दौरान कई दिग्गज खिलाड़ियों के साथ ड्रेसिंग रूम साझा किया। उन्होंने सचिन तेंदुलकर, राहुल द्रविड़, वीरेंद्र सहवाग और वीवीएस लक्ष्मण जैसे महान खिलाड़ियों के साथ क्रिकेट खेला। वहीं, वह विराट कोहली, रोहित शर्मा और एमएस धोनी की कप्तानी में भी भारतीय टीम का हिस्सा रहे।
राहुल द्रविड़ को टीम में मिली जगह
ESPNcricinfo के एक वीडियो में पुजारा ने अपने साथ खेल चुके खिलाड़ियों में से Best XI चुनी। टेस्ट क्रिकेट में नंबर-3 पर अपनी अलग पहचान बनाने वाले पुजारा ने अपनी टीम में राहुल द्रविड़ को शामिल किया है।
द्रविड़ भी लंबे समय तक भारतीय टेस्ट टीम की रीढ़ रहे। पुजारा ने उनके बाद भारतीय टेस्ट टीम में नंबर-3 की जिम्मेदारी संभाली और इस स्थान पर अपनी मजबूत पहचान बनाई।
पुजारा की टीम में टॉप ऑर्डर में वीरेंद्र सहवाग, सचिन तेंदुलकर, राहुल द्रविड़ और विराट कोहली को जगह मिली है। इसके अलावा वीवीएस लक्ष्मण भी उनकी पसंदीदा टीम का हिस्सा हैं।
पंत, जडेजा और अश्विन पर भी भरोसा
विकेटकीपर के तौर पर पुजारा ने ऋषभ पंत को चुना है। वहीं ऑलराउंडर की भूमिका के लिए रवींद्र जडेजा को टीम में शामिल किया गया है।
स्पिन गेंदबाजी की जिम्मेदारी रविचंद्रन अश्विन को दी गई है। अश्विन और जडेजा ने लंबे समय तक भारतीय टेस्ट टीम में एक साथ गेंदबाजी की है और कई मौकों पर टीम को अहम जीत दिलाने में भूमिका निभाई है।
तेज गेंदबाजी विभाग में पुजारा ने जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद शमी को चुना है। वहीं ईशांत शर्मा को उन्होंने 12वें खिलाड़ी के तौर पर रखा है।
पुजारा की Best XI
- वीरेंद्र सहवाग
- सचिन तेंदुलकर
- राहुल द्रविड़
- चेतेश्वर पुजारा
- विराट कोहली
- वीवीएस लक्ष्मण
- ऋषभ पंत
- रवींद्र जडेजा
- रविचंद्रन अश्विन
- जसप्रीत बुमराह
- मोहम्मद शमी
12वें खिलाड़ी: ईशांत शर्मा
हार्दिक पांड्या का भी किया जिक्र
पुजारा ने अपनी टीम के संतुलन को लेकर हार्दिक पांड्या का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि परिस्थितियों के हिसाब से टीम में बदलाव किया जा सकता है। अगर तीन तेज गेंदबाजों के साथ जाना हो तो वह तेज गेंदबाजी ऑलराउंडर के तौर पर हार्दिक पांड्या को टीम में शामिल करने पर विचार करेंगे।
इससे साफ है कि पुजारा ने अपनी Best XI बनाते समय खिलाड़ियों की भूमिका और टीम के संतुलन को भी ध्यान में रखा है।
धोनी और रोहित को नहीं मिली जगह
पुजारा की इस टीम में सबसे चौंकाने वाली बात यह है कि एमएस धोनी और रोहित शर्मा जैसे बड़े नाम शामिल नहीं हैं। पुजारा ने अपने करियर में दोनों खिलाड़ियों के साथ ड्रेसिंग रूम साझा किया है और उनकी कप्तानी में भी खेले हैं।
इसके बावजूद उन्होंने अपनी पसंदीदा 11 में दोनों को जगह नहीं दी। इसी तरह तेज गेंदबाज भुवनेश्वर कुमार भी पुजारा की सूची से बाहर रहे।













